ЛЮБОВЬ, ФУТБОЛ И УРУГВАЙ

В 1929 году в Монтевидео, столице Уругвая, состоялся первый турнир, получивший название «Кубок мира по футболу». Проведение чемпионата мира совпало также с празднованием в Уругвае 100-летия независимости. А обладателями первого Кубка мира стали хозяева турнира – сборная Уругвая.

Неудивительно, что в этой стране футболу «все возрасты покорны».

Как истинная уроженка Уругвая, Наталия Орейро влюблена в футбол. Ее любимая футбольная команда – Rampla Juniors.

Актриса не только старается не пропускать игры с ее участием, но даже назвала одну из своих собак в ее честь. Нет, сама она в футбол не играет, хотя ей пришлось освоить этот вид спорта для того, чтобы исполнить роль Милагрос в «Диком ангеле» - сериале, прославившем ее на весь мир. Именно благодаря этому сериалу многие поклонники Наталии часто ласково называют актрису Чолито, однако мало кто знает, откуда появилось у героини это прозвище.

Священник из «Дикого ангела», болельщик аргентинской футбольной команды Boca Juniors, назвал так Милагрос в честь Чоло Симеоне, знаменитого нападающего этой команды, который блистал в шестидесятые годы. А так как Милли, играя в футбол с мальчишками, так же часто, как и он, разбивала ноги о ноги соперников, это прозвище прижилось.

Любимый спортсмен актрисы Габриэль Батистута, аргентинский футболист, который играет за итальянскую команду Roma, также появился в «Диком ангеле». По ходу действия телесериала служанка Милагрос спасает от ограбления Клаудию, жену Диего. В благодарность за это Клаудия берет Милли с собой в Италию. Там осуществляется мечта главной героини: она знакомится с «Бати», то есть Батистутой. Под именем Диего в сериале скрывается не кто иной, как звезда аргентинского футбола Диего Армендо Марадона. Мы не видим знаменитого игрока ни в одном кадре «Дикого ангела», зато вместе с Милагрос мы знакомимся с его женой Клаудией.

Однако на роли в полюбившемся российским телезрителям сериале история любви Наталии Орейро к футболу не заканчивается. В 2002 году ее официально назначили «крестной» футбольной сборной Уругвая. Руководство национальной федерации и сборной этой страны договорились с певицей, что она будет сопровождать в поездках футболистов и даже устраивать шоу перед некоторыми матчами. Чтобы Наталия почувствовала себя членом футбольного коллектива, ей даже вручили футболку сборной Уругвая с номером «5», и она пообещала постоянно сопровождать футболистов на чемпионатах мира, всячески поддерживать материально и воодушевлять их на победы. «Я невероятно счастлива, что мне выпала честь стать «крестной» сборной, - сказала Наталия на пресс-конференции. – Как жительница Уругвая, я чувствую себя причастной ко всему, что происходит в этой стране. Хоть я и не живу в Уругвае, мое сердце все еще здесь, и, как все в этой стране, я являюсь огромной поклонницей футбола. Молодые мы или старые, женщины или мужчины – для нас, уругвайцев, футбол очень важен, поэтому для меня так важно стать «крестной» сборной своей страны. Кроме того, меня очень привлекала идея объединить спорт с музыкой. Несмотря на то, что это совершенно не похожие друг на друга виды искусства, и футбол, и музыка означают праздник, это сборище людей, которые собираются для того, чтобы праздновать и сказать жизни: «Да!»

Специально для Наталии Орейро была написана песня «Небесная страсть», которая стала гимном сборной. «Я хочу, чтобы эта песня запомнилась людям и навсегда осталась в их сердцах, - добавила певица и актриса. – Я буду петь ее во всех странах мира, и мое исполнение будут сопровождать изображения на большом экране моей страны и моей сборной».

Источник: Журнал "Сериал" #24[176]'2004 7-13 июня

Hosted by uCoz